问题
问答题
质量为5kg的茶杯静止在水平桌面亡.请画出茶杯的受力示意图.
答案
茶杯的重力G=mg=5kg×9.8N/kg=49N,
茶杯静止在水平桌面上,它受重力和桌面给它的支持力,并且这两个力大小相等、方向相反是一对平衡力.
故答案为:
质量为5kg的茶杯静止在水平桌面亡.请画出茶杯的受力示意图.
茶杯的重力G=mg=5kg×9.8N/kg=49N,
茶杯静止在水平桌面上,它受重力和桌面给它的支持力,并且这两个力大小相等、方向相反是一对平衡力.
故答案为: