问题 计算题

如图所示,质量为M=6kg的物体处于静止状态,OB细绳与水平方向夹角为37°。求:OA、OB两根细绳的拉力大小。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

答案

解:

x方向:TOA=TOBx=TOBcos37°

y方向:TOC=TOBy=TOBsin37°

又因为TOC=Mg=60N

所以:TOB=100N,TOA=80N

选择题
判断题