力的三要素指的是力的 、 和 。
大小,方向,作用点。
“真空中两个整体上点电荷相距10cm,它们之间相互作用力大小为9×10-4N.当它们合在一起时,成为一个带电量为3×10-8C的点电荷.问原来两电荷的带电量各是多少?”某同学求解如下:
根据电荷守恒定律地:q1+q2=3×10-8C=a(1)
根据库仑定律:q1′q2=r2kF=(10×10-2)29×109×9×10-4C2=b
以q2=b/q1代入(1)式得:q12-aq1+b=0
解得 q1=12(a±a2-4b=12(3×10-8±9×10-16-4×10-15)C
根号中的数值小于0,经检查,运算无误.试指出求解过程中的问题并给出正确的解答.
并联谐振回路中常采用抽头接入的目的是减小信号源内阻,减小负载的影响。若接入系数p增大,则谐振回路的Q值(),带宽大。