问题
填空题
鱼缸中装满水,在水中轻轻放入一只小船,小船漂浮在水面上,从鱼缸中溢出5×10-4m3的水,则小船受到的浮力是______N,小船所受的重力与浮力的关系是______(g=1O N/kg).
答案
(1)F浮=ρ水V排g=ρ水V溢g=1×103kg/m3×5×10-4m3×10N/kg=5N;
(2)∵小船漂浮在水面上,处于静止状态,
∴小船受到的浮力和重力是一对平衡力.
故答案为:5;平衡力.