问题 问答题

若想在第5年年底获得1000万元,每年存款金额相等,年利率为10%。

问题:每年需存款多少?

答案

参考答案:

A=F(A/F,i,N)=1000(A/F,10%,5) 从表中查出系数(A/F,10%,5)为0.1638,代入式中得: 每年需存款=1000×0.1638=163.8(万元)

单项选择题
问答题

注册会计师测试畅达公司2007年12月31日应收账款余额的存在性和总价值。注册会计师将与应收账款的存在性和计价认定有关的重大错报风险进行了评估,认为评估的重大错报风险为高水平;2007年12月31日应收账款明细账显示其有420户顾客,账面余额为20 000万元,其中有20个金额超过100万元的账户,共计4 000万元;不存在应收账款贷方余额的明细账户,其他明细账户的余额均在60万元到100万元之间。注册会计师决定对这余额较大的20个账户进行百分之百检查,其他明细账户使用非统计抽样函证应收账款账面余额,注册会计师不拟对应收账款的存在性与计价认定实施与函证目标相同的其他实质性程序。注册会计师确定的可容忍错报为1 000万元,预计应收账款的错报为200万元。
保证系数

评估的重大
错报风险
其他实质性程序未能发现重大错报的风险
最高
最高

3.0

2.72.32.0
2.72.42.01.6
2.32.11.61.2
2.01.61.21.0
  要求:
  (1)确定应收账款函证的样本量。
  (2)假定注册会计师计算确定抽取60个账户进行测试。审定结果如下:
账面金额样本账面金额样本审定金额高估金额
100万元以上4000万元4000万元3794万元206万元
100万元以下16000万元2600万元2426万元174万元
合计20000万元6600万元6220万元380万元
  注册会计师检查了所发现的错报,这些错报都是由会计流程中的普通错误所导致的,每个样本错报金额相差不大,且认为总体错报金额与总体规模相关的可能性比与总体项目的总金额相关的可能性更大。请计算应收账款总体错报金额。如果注册会计师建议畅达公司调整已发现的错报,畅达公司管理层也接受了的注册会计师的调整意见,注册会计师是否能接受总体,应当采取何种措施