问题 单项选择题

在条形基础持力层以下有厚度为2 m的正常固结黏土层,已知该黏土层中部的自重应力为50 kPa,附加应力为1.0 kPa,在此下卧层中取土做固结试验的数据见表。该黏土层在附加应力作用下的压缩变形量最接近于()。

固结试验数据

P/kPa050100200300
e1.041.000.970.93.0.90

答案

参考答案:D

解析:
1.在土的自重压力p1=50 kPa作用下,孔隙比为e1=1.00,在自重压力加附加应力pz=150 kPa作用下,孔隙比e1=0.95,则2 m厚的土层的压缩变形由下式计算:


2.也可以先计算从自重应力到自重加附加应力的压力段的压缩模量,再用下式计算:

单项选择题
单项选择题