问题
问答题
一块密度为0.4g/cm3,质量为22g的木块浮在水面上,一只青蛙蹲在上面,木块的上表面恰好与水面相平,则青蛙的质量为( )
A.0.077kg
B.0.055kg
C.0.022kg
D.0.033kg
答案
∵木块密度为0.4g/cm3,质量为22g,
∴木块的体积为:V木=
=m木 ρ木
=55cm3,=5.5×10-5m3,22g 0.4g/cm3
青蛙蹲在木块上面,木块漂浮,木块的上表面恰好与水面相平,则V排=V木=5.5×10-5m3,
∴木块受到的浮力F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×5.5×10-5m3=0.55N.
又∵木块漂浮时浮力等于自身的重力与青蛙的重力之和,
∴F浮=m木g+m青蛙g,
所以m青蛙=
-m木=F浮 g
-0.022kg=0.033kg,0.55N 10N/kg
故选D.