问题 单项选择题

2009年12月15日,某上市公司购入一台不需要安装的生产设备,支付价款和相关税费总计200万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元,按照年限平均法计提折旧。2010年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为70万元。假定原预计使用寿命、净残值以及选用的折旧方法不变,则2011年该生产设备应计提的折旧为( )万元。

A.6.35

B.8.00

C.8.50

D.11.06

答案

参考答案:B

解析: 2010年12月31日该设备的账面净值=200-(200-12)÷10=181.2(万元)
2010年12月31日该设备的可收回金额=110-26=84万元>70(万元)
2011年应计提折旧=(84-12)÷9=8(万元)
本题涉及资产可收回金额计算的方法和固定资产折旧方法及其折旧额的计算。考生应将固定资产折旧和资产减值准备的处理相结合,答题时应先确定与折旧额计算相关的各要素的金额。

填空题
填空题