问题 单项选择题

甲公司自2010年1月1日起适用企业所得税税率为25%,2011年利润总额为220万元。2011年发生的会计事项中,会计与税收规定之间存在的差异包括:(1)确认持有至到期国债投资利息收入21.2万元;(2)持有的交易性金融资产在年末的公允价值上升150万元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货跌价准备70万元。假定甲公司2011年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2011年度所得税费用为( )万元。

A.9.7

B.29.7

C.49.7

D.55.0

答案

参考答案:C

解析: 当期应交所得税=(220+70-150-21.2)×25%=29.7(万元)
递延所得税资产=70×25%=17.5(万元)
递延所得税负债=150×25%=37.5(万元)
所得税费用=29.7+37.5-17.5=49.7(万元)
本题涉及所得税费用的核算。考生应熟练掌握递延所得税资产、递延所得税负债、当期所得税费用的确认和计量,答题时应分项计算。

单项选择题 A1型题
单项选择题