问题
问答题
某食盐溶液的密度随深度h变化而变化,其变化规律为ρ=ρ0+kh,式中ρ0=1.O×103kg/m3.为了求出式中的k值,现向溶液中投入两只用一根细线系在一起的小球A和B,每个球的体积为V=1cm3,其质量分别为 mA=1.2g和mB=1.4g.当将小球A置于水下,球心距水面的距离为O.25m时.A、B两个球在溶液中均处于静止,且线是拉紧的,两球心的距离为10cm.试求k值的大小.
答案
设A球在液面上hA处,B球在液面上hB处,由于mB>mA,所以B球应在A球下方;
即hB=hA+l=0.25m+0.1m=0.35m;
将A、B看作整体,根据平衡条件可得:
ρAgVA+ρBgVB=mAg+mBg
则A、B密度表达式及VA=VB=V=1cm3,mA=1.2g,mB=1.4g等代入可得:
(ρ0+khA)gV+(ρ0+khB)gV=mAg+mBg;
k=
=(mA+mB)g-2ρ0gV (hA+hB)gV
=1.0×103kg/m4;(1.2×10-3kg+1.4×10-3kg)-2×1.0×103kg/m3×10-6m3 (0.25m+0.35m)×10-6m3
答:k为1.0×103kg/m4.