问题
解答题
一项水利工程,实际用了1200万元,比计划节约了20%,比计划节约多少万元?
答案
1200÷(1-20%)-1200
=1200÷80%-1200,
=1500-1200,
=300(万元).
答:比计划节约300万元.
一项水利工程,实际用了1200万元,比计划节约了20%,比计划节约多少万元?
1200÷(1-20%)-1200
=1200÷80%-1200,
=1500-1200,
=300(万元).
答:比计划节约300万元.