问题 问答题

有人设想用结冰法打捞沉船,方法是用制冷剂使沉在水底船体周围的水结冰,如果此方法可行的话,那么要使自重是1000t的船从水底浮上来,冰的体积至少要多大?需要多少千克的水结冰?(不计船本身所受的浮力,设ρ=0.8×103kg/m3

答案

∵冰块和船受到竖直向上的浮力和竖直向下的重力相等

∴F=G+G

ρgVgV+mg

V=

m
ρ-ρ
=
1000×1000kg
1×103kg/m3-0.8×103kg/m3
=5×103m3

冰的质量:mV═0.8×103kg/m3×5×103m3=4×106kg.

因为质量不随状态、位置的改变而改变,因此水的质量也为4×106kg.

答:冰的体积至少要5×103m3.需要4×106kg的水结冰.

单项选择题
单项选择题