问题 问答题

由于产品结构调整,甲企业准备将其饮料生产的专有配方转让给A公司。根据双方协商,该专有技术的收益期限为4年,且按销售收入的4%分成。评估人员经测算,未来4年饮料的销售分别是80吨、90吨、95吨、95吨,每吨售价10万元。根据技术所属行业和市场情况,评估人员确定的风险报酬率为6%,企业适用的所得税率为25%,银行存款利率为4%。要求:请帮助评估人员计算确定(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)

专有技术各年的净收益;

答案

参考答案:专有技术各年的净收益额: 第一年=80×10×(1-25%)×4%=24万元 第二年=90×10×(1-25%)×4%=27万元 第三年=95×10×(1-25%)×4%=28.5万元 第四年=95×10×(1-25%)×4%=28.5万元

单项选择题
单项选择题