问题 解答题
张强今年2月5日将500元压岁钱存入银行,定期一年.请你根据现在利率情况(如下表),算一算到明年2月5日,他一共可以取出多少钱?(利息收入要交20%的利息税)
存期一年二年三年五年
年利率%1.982.252.522.79
答案

500×1.98%×1=9.9(元);

9.9×(1-20%),

=9.9×80%,

=7.92(元);

500+7.92=507.92(元);

答:他一共可以取出507.92(元).

单项选择题 A1型题
单项选择题