问题 单项选择题

甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业足交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,丙企业所在地为该市市区邻近县城。2009年2月各企业经营情况如下:
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担;丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元。向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元本业务符合税法规定的代销条件。
(3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运赞发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。
(5)甲企业销售使用过半年的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值35万元。
(6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。
(7)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取的公路建设基金4万元;出租车辆取得机金收入42万元。
(8)丙企业本月进口一台大货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%。假定本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料吲答下列问题:

丙企业应纳进口环节税金、流转环节税金及附加合计( )万元。(不考虑车辆购置税)

A.20.86

B.20.74

C.21.71

D.20.77

答案

参考答案:B

解析:
业务(1):乙企业购进业务的进项税:210×17%=35.70(万元)
甲企业销售货物运费的进项税=7×7%=0.49(万元)
甲企业销售货物销项税=210×17%=35.70(万元)
丙企业运费收入缴纳的营业税=9×3%=0.27(万元)
业务(2):送货费用作为销售货物的价外费用应纳增值税;与销售额、销售量无关的代销手续费缴纳营业税。
乙仓业销项税=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元)
乙企业手续费收入缴纳的营业税=3×5%=0.15(万元)
业务(3):乙企业销项税=2.72(万元)
甲企业进项税=2.72(万元)
甲企业销项税=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)
业务(4):甲企业进项税=(20×13%+3×7%)×(1-10%)=2.81×(1-10%)=2.53(万元)
甲企业捐赠的销项税=(20+3-2.81)×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)
丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)
业务(5):甲企业应纳增值税=28÷1.04×4%×50%=0.54(万元)
业务(6):乙企业货物投资的销项税=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)
甲企业接受投资的进项税=13.60(万元)
办公楼投资既不属于增值税范畴,也免征营业税。
业务(7):丙企业缴纳的营业税=62×3%+42×5%=3.96(万元)
业务(8):丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)
进口增值税=56×(1+10%)×17%=10.47(万元)
通过上述计算得出结论:
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74)-(0.49+2.72+2.53+13.6)+0.54=42.78-19.34+0.54=23.98(万元);
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元);
(3)乙企业应纳城市维护建设税=(0.15+3.45)×7%=0.25(万元);
(4)丙氽业缴纳的进口、流转环节税金和附加合计=5.6+10.47+(0.27+3.96+0.09)×(1+5%+3%)=20.74(万元)。

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