问题 解答题

张老师将5000元存入银行,月利率是0.2%,存期一年,到期需支付20%的利息税,求到期后张老师可以拿到本和利共多少元.

答案

5000×0.2%×12×(1-20%)+5000,

=10×12×0.8+5000,

=96+5000,

=5096(元);

答:到期后张老师可拿到税后本和利共5096元.

单项选择题
填空题