问题
问答题
某公司拟筹集资本1000万元,现有甲、乙、丙三个备选方案。有关资料如下所示:
(1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。
(2)乙方案:发行优先股800万元,股利率为15%,筹资费用率为2%;向银行借款200万元,年利率为5%。
(3)丙方案:发行普通股400万元,筹资费用率为4%,预计第一年股利率12%,以后每年按5%递增;利用公司留存收益筹资600万元。
该公司所得税税率为25%。
要求:确定该公司的最佳筹资方案。
答案
参考答案:(1)甲方案:
长期债券成本=10%×(1-25%)/(1-1%)=7.58%
普通股成本=10%/(1-5%)+4%=14.53%
综合资金成本=(500/1000)×7.58%+(500/1000)×14.53%=11.06%
(2)乙方案:
优先股成本:15%/(1-2%)=15.31%
银行借款利率:5%×(1-25%)=3.75%
综合资金成本=(800/1000)×15.31%+(200/1000)×3.75%=13.00%
(3)丙方案:
普通股成本:12%/(1-4%)+5%=17.5%
留存收益成本:12%+5%=17%
综合资金成本=(400/1000)×17.5%+(600/1000)×17%=17.2%
因为甲方案的加权平均资金成本最低,所以甲方案形成的资本结构最优。