问题 问答题

华夏公司2007年有关资料如下:总资产3500万元,资产负债率65%,公司现有普,通股600万股,负债全部为长期债务,利率为9%。营业收入 4200万元,净利润336万元,分配现金股利134.4万元。适用所得税税率为30%。 要求: (1)计算公司的销售净利润率、资产周转率、权益乘数指标; (2)利用杜邦分析体系计算净资产收益率; (3)计算财务杠杆系数; (4)计算每股净资产,并假设2008年销售净利润率、资产周转率、资产负债率和每股净资产均比2007年增长10%,用因素分析法确定每股收益的变化。 (中间过程保留小数点后3位,最终结果保留小数点后2位)

答案

参考答案:

解析:华夏公司的销售净利率=336÷4200×100%=8%
华夏公司的资产周转率=4200÷3500=1.2(次)
华夏公司的权益乘数=1÷(1-65%)=2.86
(2)用杜邦分析法计算净资产收益率=销售净利率X资产周转率X权益乘数
=8%×1.2×2.86=27.46%
(3)息税前利润=净利润/(1-所得税率)+利息费用
=336/(1-30%)+(3500×65%×9%)
=480+204.75
=684.75(万元)
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-1)
=684.75÷(684.75-3500×65%×9%)
=1.43
(4)每股收益=销售净利率X资产周转率X权益乘数X每股净资产
每股净资产=336÷600÷27.46%=2.04(元/股)则,根据题意,每股增长10%得出下表:

指标销售净利润率资产周转率权益乘数每股净资产
2007年8%1.22.862.04
2008年8.8%

1.32

3.152.21
2008年资产负债率=65%×(1+10%)=71.5%
权益乘数=1/(1-71.5%)=3.51
2007年每股收益=336/600=0.56(元/股)
2008年每股收益=8.8%×1.32×3.51×2.24=0.9l(元/股)
销售净利润率提高对EPS影响=(8.8%-8%)×1.2×2.86×2.04= 0.056(元/股)
资产周转速度加快对EPS影响=8.8%×(1.32-1.2)×2.86×2.04= 0.062(元/股)
资产负债率提高对EPS影响=8.8%×1.32×(3.51-2.86)× 2.04= 0.154(元/股)
每股收益增加对EPS影响=8.8%×1.32× 3.51×(2.24-2.04)=0.082 (元/股)

问答题 计算题
多项选择题