问题 单项选择题

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各自作出了断定。甲说:“丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。”乙说:“丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。”丙说:“我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。”丁说:“我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。”戊说:“甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。”
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹

答案

参考答案:A

解析: 将A项代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将B项代入题干,则乙说的真假交替,由“他的母亲是戊”可知乙的第一句和第三句为假,戊有女儿,则戊说的话或者都是真话或者真假交替,戊的前两句必有一句为真,则戊有兄弟姐妹,戊说的都是真话,可知丙和乙足兄妹,且甲不是丙的儿子,丙的前两句都为假,矛盾;将C项代入题干,丁说的是假话,则丁有儿女也有兄弟姐妹,矛盾;将D项代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。所以,正确选项是A。

单项选择题
单项选择题