问题 单项选择题

境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动 以及中国市场调查、展示活动。2012年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税 法规定的最低利润率对该代表处2011年应纳企业所得税进行核定征收。2011年该代表处发生的相关事项如下:  (1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。  (2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元。  (3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。  (4)今年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。  (5)通过调取银行对账单,得知代表处2011年银行账户存款的利息收入为15万元。  根据以上资料,回答下列问题:

经核定征收,2011年该代表处应缴纳企业所得税( )万元。

A.2.10

B.4.94

C.5.25

D.6.00

答案

参考答案:C

解析:解析:外国企业常驻代表机构的核定利润率不应低于15%,所以税法规定的最低利润率为15%。收入额=本期经费支出额÷(1-核定利润率-营业 税税率)=112÷(1-15%-5%)=140(万元),2011年该代表处应缴纳企业所得税=140×15%×25%=5.25(万元)。

单项选择题
单项选择题