问题 单项选择题

在某改扩建项目的资产负债表中,改扩建第一年年末的相关数据如下:流动资产总额500万元,在建工程1000万元,固定资产净值2000万元,无形及其他资产净值200万元,流动负债总额300万元,建设投资借款1000万元,流动资金借款300万元,所有者权益2100万元,该年资产负债率为()。

A.35.14%

B.43.24%

C.48.15%

D.59.26%

答案

参考答案:B

解析:P303资产总额=流动资产+在建工程+固定资产净值+无形及其他资产净值=500+1000+2000+200=3700(万元)负债总额=流动负债+建设投资借款+流动资金借款=300+1000+300=1600(万元)资产负债率=1600/3700=43.24%

判断题
选择题