问题 问答题

已知汞的摩尔质量为M=200.5g/mol,密度为ρ=13.6×103kg/m3,求一个汞原子的体积是多少?体积为1cm3的汞中有多少个汞原子?(保留两位有效数字)

答案

汞的摩尔体积为:

V=

M
ρ

一个汞原子的体积为:

v=

V
NA
=
M
ρNA
=
200.5×10-3
13.6×103×6.02×1023
≈2.4×10-29m3

1cm3的汞含有的原子数n=

NA
V
=
ρ
M
NA
=
13.6×103×6.02×1023
200.5×10-3
=4.1×1022

答:(1)一个汞原子的体积是2.4×10-29m3;(2)体积为1cm3的汞中有4.1×1022个汞原子.

填空题
问答题