问题
单项选择题
某企业经过调查研究与分析,确认该企业的销售额和所需销售人员成正比,根据过去5年的统计,建立了销售人员回归预测计算表:
表中,X代表销售额,y代表销售人员数。请根据上述资料,回答下列问题:
该企业预计今年销售额将达到l600万元,则该企业约需要销售人员()人。
A.46
B.52
C.64
D.69
答案
参考答案:D
解析:
本题考查一元回归分析法的计算。首先要求出一元线性回归方程Y=a+bX中的a、b,把数字代入公式即可求得b=0.04,a=4.6,则Y=4.6+0.04X。已知今年销售额将达到1600万元,则该企业约需要销售人员4.6+0.04×1600=68.6,约为69人。