问题 填空题

假定地球大气是等温的,在0℃时大气压强p按p=p0e-0.127h分布,其中p0为海平面上的大气压,h为海拔高度(以km为单位),e为自然对数底,西藏自治区首府拉萨海拔约为3600m,按0℃考虑.当海平面上的大气压为1atm时拉萨的气压为______atm,某人在海平面上每分钟呼吸17次,他在拉萨每分钟应呼吸______次才能吸入同样质量的空气.

答案

根据题目给出的0℃压强下大气压按p=p0e-0.127h分布,则在布达拉宫广场上,

0℃时气压为p=1×e-0.127×3.600atm=0.633atm;

再根据气体的等温变化有,令人一次呼入的空气体积为V,则17次呼吸吸入的空气体积为17V,

则这些气体在布达拉宫广场上对应的体积为xV,根据等温变化有:p0×17V=P×xV,又因为p=0.625p0

所以得x=26.9.即在海平面上每分钟呼吸17次,在拉萨每分钟应呼吸26.9次才能吸入同样质量的空气.

故答案为:0.633,26.9.

单项选择题
单项选择题