问题 问答题

甲企业为工业生产企业,从2000年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。假定甲企业只生产和销售A、B两种产品。
(1) 甲企业为A产品“三包”确认的预计负债在2001年年初账面余额为30万元,A产品的“三包”期限为3年。该企业对售出的A产品可能发生的“三包”费用,在年末按照当年A产品销售收入的2%预计。
甲企业2001年A产品销售收入及发生的“三包”费用资料如下:(金额单位:万元)

项目 第一季度第二季度第三委度第四季度
 A产品销售收入10008001200600
 发生的“三包”费用15103020
 其中:原材料成本1051015
    人工成本5255
    用银行存款支付的其他支出15

(2) 甲企业为B产品“三包”确认的预计负债在2001年年初账面余额为8万元,B产品已于2000年7月31日停止生产,B产品的“三包”截止日期为2001年12月31日。甲企业库存的B产品已于2000年底以前全部售出。
2001年第四季度发生的B产品“三包”费用为5万元(均为人工成本),其他各季度均未发生“三包”费用。
要求:
(1) 计算对A产品2001年年末应确认的预计负债。
(2) 编制对A产品2001年年末确认预计负债相关的会计分录(假定按年编制会计分录)。
(3) 编制A产品2001年发生的售出产品“三包”费用相关的会计分录(假定按年编制会计分录)。
(4) 编制B产品2001年与预计负债相关的会计分录(假定按年编制会计分录)。
(5) 计算甲企业2001年12月31日预计负债的账面余额(注明借方或贷方)
(答案中的金额单位用万元表示)

答案

参考答案:

解析:(1) 计算对A产品2001年年末应确认的预计负债。 A产品2001年度应确认的预计负债:(1 000+800+1 200+600)×2%=72(万元) (2) 编制对A产品2001年年末确认预计负债相关的会计分录(假定按年编制会计分录)。 借:营业费用 72 贷:预计负债 72 (3) 编制A产品2001年发生的售出产品“三包”费用相关的会计分录(假定按年编制会计分录)。 借:预计负债 75 贷:原材料 43 应付工资 17 银行存款 15 (4) 编制B产品2001年与预计负债相关的会计分录。 ①借:预计负债 5 贷:应付工资 5 ②借:预计负债 3 贷:营业费用 3 (5) 计算2001年12月31日预计负债的账面余额(注明借方或贷方)。 2001年12月31日预计负债贷方余额=30+72-75+(8-5-3)=27(万元) 评分说明:上述(2)、(3)笔分录,如果按每一季度分别编制,会计分录正确的,每一分录给 0.5分。 对于本题目是对预计负债的考查,考生应注意以下几个方面: (1) A、B产 2001年发生的售出产品“三包”费用时,应冲减预计负债。 (2) 已对其确认预计负债的产品,如企业不再生产了,那么应在相应的产品质量保证期满后,将“预计负债——产品质量保证”科目余额冲销,不留余额。同时,也冲减了营业费用。 (3) 在计算甲企业2001年12月31日预计负债的账面余额时考生应特别注意,甲企业年初A产品预计负债账面余额为30万元,B产品预计负债账面余额为8万元。2001年12月31日 A产品预计负债的账面余额=30+72-75=27(万元),B产品预计负债的账面余额=8-5 -3=0(万元)。

多项选择题 X型题
单项选择题