问题
计算题
如图所示,位于竖直侧面的物体A的质量mA=0.2 kg,放在水平面上的物体B的质量mB=1.0 kg,绳和滑轮间的摩擦均不计,且绳的OB部分水平,OA部分竖直,A和B恰好一起匀速运动,取g=10 m/s2.
(1)求物体B与桌面间的动摩擦因数;
(2)如果用水平力F向左拉物体B,使物体A和B做匀速运动需多大的拉力?
答案
解 :(1)因物体A和B恰好一起匀速运动,所以物体B受到的水平绳的拉力T与滑动摩擦力F1的大小相等,且等于物体A的重力mAg,物体B对桌面的压力FN等于物体B的重力mBg,所以有F1=μFN,FN=mBg,解得μ=0.2,T=F1=mAg
(2)如果用水平力F向左拉物体B,使物体A和B做匀速运动,此时水平绳的拉力T与滑动摩擦力F1的大小均不变,根据物体B水平方向受力平衡有F=T+F1=2mAg=4 N.