问题 解答题

有一项工程,蔡师傅做了一半后改进了工作方法,使得效率提高了20%,结果比原计划提前两天完成,那么原计划的工期是多少天?

答案

1÷(1+20%),

=1÷120%,

=

6
5

现在的工作效率是原来的

6
5
;时间是原来的
5
6

那么原来一半的时间是:

2÷(1-

5
6
),

=2÷

1
6

=12(天);

原计划时间是:12×2=24(天);

答:原计划的工期是24天.

单项选择题 A1型题
单项选择题