问题 问答题

在同一水平面中的光滑平行导轨P、Q相距l=1m,导轨左端接有如图所示的电路.其中水平放置的平行板电容器两极板M、N部距离d=10mm,定值电阻R1=R2=12Ω,R3=2Ω,金属棒ab电阻r=2Ω,其它电阻不计.磁感应强度B=0.5T的匀强磁场竖直穿过导轨平面,当金属棒ab沿导轨向右匀速运动时,悬浮于电容器两极板之间,质量m=1×10-14kg,带电量q=-1×10-14C的微粒恰好静止不动.取g=10m/s2,在整个运动过程中金属棒与导轨接触良好.且运动速度保持恒定.试求:

(1)匀强磁场的方向;

(2)ab两端的路端电压;

(3)金属棒ab运动的速度.

答案

(1)负电荷受到重力和电场力处于静止状态,因重力向下,则电场力竖直向上,故M板带正电.

   ab棒向右切割磁感线产生感应电动势,ab棒等效于电源,感应电流方向由b→a,其a端为电源的正极,

   由右手定则可判断,磁场方向竖直向下.

(2)由由平衡条件,得

      mg=Eq               E=

UMN
d
   

    所以:UMN=

mgd
q
=
10-14×10×10×10-3
10-14
=0.1V

   R3两端电压与电容器两端电压相等,由欧姆定律得通过R3的电流; I=

UMN
R3
=0.05A

   ab棒两端的电压为   Uab=UMN+I

R1R2
R1+R2
=0.4V

(3)由法拉第电磁感应定律得感应电动势E=BLv 

   由闭合电路欧姆定律得:

     E=Uab+Ir=0.5V    

  联立上两式得v=1m/s

答:(1)匀强磁场的方向竖直向下;

    (2)ab两端的路端电压为0.4V;

    (3)金属棒ab运动的速度为1m/s.

问答题 案例分析题
单项选择题 A1/A2型题