问题
问答题
空气的摩尔质量M=29g/mol,则空气中气体分子的平均质量为多少?成年人做一次深呼吸约吸入450cm3的空气,空气的密度为1.2kg/m3.试估算成年人做一次深呼吸时吸入的气体分子数大约是多少?(结果保留2位有效数字)
答案
根据题意可得空气分子的质量为:m0=
=M NA
kg=4.8×10-26kg;2.9×10-2 6.02×1023
成年人做一次深呼吸吸入的空气质量:m=ρV=1.2kg/m3×450×10-6m3=5.4×10-4kg=0.54g;
这些空气含有的分子为数为:n=
NA=m M
×6.02×1023mol-1=1.12×1022个0.54g 29g/mol
答:空气中气体分子的平均质量为4.8×10-26kg;成年人做一次深呼吸时吸入的气体分子数大约是1.12×1022个.