问题
解答题
商店销售一种成本价是每件150元的衣服,该商店以售价的七折卖出,仍有40%的盈利.则每件衣服的售价是多少元?
答案
盈利:150×40%,
=150×0.4,
=60(元);
售价:(150+60)÷70%,
=210÷0.7,
=300(元);
答:每件衣服的售价是300元.
商店销售一种成本价是每件150元的衣服,该商店以售价的七折卖出,仍有40%的盈利.则每件衣服的售价是多少元?
盈利:150×40%,
=150×0.4,
=60(元);
售价:(150+60)÷70%,
=210÷0.7,
=300(元);
答:每件衣服的售价是300元.