问题
计算题
把一个铜球挂在弹簧秤下,弹簧秤的示数为17.8N,若将铜球浸没在水中,弹簧秤的示数变为15.3N,已知ρ铜=8.9×103kg/m3,,ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg,求:
(1)铜球受到的浮力是多少?
(2)该铜球是空心还是实心的?
答案
(1)2.5N (2)空心
把一个铜球挂在弹簧秤下,弹簧秤的示数为17.8N,若将铜球浸没在水中,弹簧秤的示数变为15.3N,已知ρ铜=8.9×103kg/m3,,ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg,求:
(1)铜球受到的浮力是多少?
(2)该铜球是空心还是实心的?
(1)2.5N (2)空心