问题
问答题
A公司是一家零售商,正在编制12月的预算,有关资料如下。
资料一:预计的2011年11月30日资产负债表如下。
(单位:万元) | |||
资 产 | 金 额 | 负债及所有者权益 | 金 额 |
现金 | 22 | 应付账款 | 162 |
应收账款 | 76 | 应付利息 | 11 |
存货 | 132 | 银行借款 | 120 |
固定资产 | 770 | 实收资本 | 700 |
未分配利润 | 7 | ||
资产总计 | 1000 | 负债及所有者权益总计 | 1000 |
资料三:销售收现预计销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。
资料四:采购付现预计销售商品的80%按下一个月销售数量购入,销售商品的20%按当月销售数量购入,所购商品的进货款项,在购买的次月支付。
资料五:预计12月购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其他管理费用均须用现金支付,预计12月为26.5万元;12月末归还一年前借入的到期借款120万元。
资料六:预计销售成本率75%。
资料七:预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。
资料八:企业最低现金余额为5万元,预计现金余额不足5万元,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。
资料九:假设公司按月计提应计利息和坏账准备。
计算下列各项的12月份预算金额:
现金、应收账款、应付账款、存货的期末余额。
答案
参考答案:现金的期末余额=156+(-150.5)=5.5(万元)
应收账款的期末余额=220×38%=83.6(万元)
应付账款的期末余额=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元)
存货的期末余额=132+171-(220×75%)=138(万元)