问题 问答题

某公司2009年现金、存货、应收账款、流动负债等变动项目与销售收入的关系如下。

(%)
资 产 占销售收入的比率 负债与股东权益 占销售收入的比率
现金 13 应付账款 6
应收账款 6 应付费用 2
存货 10
合计 29 合计 8
已知该公司2009年销售收入为1000万元,预计2010年销售收入增长20%,销售净利率为10%,公司拟按每股1元的固定股利进行利润分配(均为现金股利),2009年资金完全来源于自有资金(其中,普通股100万股,共100万元)和流动负债。2010年所需对外筹资部分可通过发行10年期,票面利率为10%,到期一次还本付息的公司债券予以解决,假设该债券面值100元,发行价120元,债券筹资费率为2%,公司所得税税率为25%。

计算2010年净利润及应向投资者分配的利润及投资人应缴纳的所得税;

答案

参考答案:2010年净利润=1000×(1+20%)×10%=120(万元)
向投资者分配的利润=100×1=100(万元)
投资人应缴纳的所得税=100×50%×20%
=10(万元)
内部资金来源=120-100=20(万元)

单项选择题
单项选择题