问题
选择题
将a g纯铜片投入足量的一定浓度的硝酸溶液中,反应中消耗的HNO3为b g.若a∶b=8∶21,则反应中起酸性作用的硝酸的质量为 ( )
A.g
B.2b g
C.a g
D.b g
答案
答案:D
由a∶b=8∶21可知铜与硝酸的物质的量比为,故3molCu可生成3molCu(NO3)3,其余的2mol硝酸被还原,即反应中起酸性作用的硝酸的质量为
,答案为D
将a g纯铜片投入足量的一定浓度的硝酸溶液中,反应中消耗的HNO3为b g.若a∶b=8∶21,则反应中起酸性作用的硝酸的质量为 ( )
A.g
B.2b g
C.a g
D.b g
答案:D
由a∶b=8∶21可知铜与硝酸的物质的量比为,故3molCu可生成3molCu(NO3)3,其余的2mol硝酸被还原,即反应中起酸性作用的硝酸的质量为
,答案为D