问题 填空题

两导体的电阻分别为R1和R2,将它们串联起来接入9V的电源上,测得R1两端的电压为6V,若把它们并联后接入9V的电源上,测得干路上的电流为1.5A,则R1=______Ω,R2=______Ω.

答案

(1)由串联电路特点知,电阻R2两端电压U2=U-U1=9V-6V=3V,

两电阻阻值之比

R1
R2
=
U1
I
U2
I
=
U1
U2
=
6V
3V
=
2
1

(2)两电阻串联时,流过两电阻的电流之比

I1
I2
=
U
R1
U
R2
=
R2
R1
=
1
2

∵I1+I2=1.5A,

∴I1=0.5A,I2=1A,

电阻阻值R1=

U
I1
=
9V
0.5A
=18Ω,

R2=

U
I2
=
9V
1A
=9Ω;

故答案为:18;9.

多项选择题
单项选择题