问题 单项选择题

若按照2005年的增长率来计算,则2010年的社会投资用于地质勘查投资的资金约是()。

A.730亿美元

B.765亿美元

C.640亿美元

D.688亿美元

答案

参考答案:A

解析:

2005年社会投资用于地质勘查投资的资金的增长率约为(317.2-293.4)+293.4×100%=[*]那么2010年的社会投资用于地质勘查投资的资金是624.6×(1+8%)2=624.6×(1+0.16+0.0064)≈624.6+624.6×[*]=728.7亿美元,最接近的选项就是A项。

单项选择题
多项选择题