问题 单项选择题

某钢筋混凝土框架结构的中柱,该柱为偏心受压柱,柱截面尺寸为500mm×500mm,混凝土强度等级C30,采用HRB400级钢筋,柱的计算长度l0=4.0m,考虑二阶效应后柱控制截面的弯矩设计值M=80kN·m,轴向压力设计值N=500kN,结构安全等级为二级。已知最小相对界限偏心距eob,min/h0=0.375,取

柱采用对称配筋,试问:柱的纵向钢筋总截面面积,与下列何项数值最接近().

A.1100

B.1400

C.1800

D.2200

答案

参考答案:B

解析:

解答如下:

根据《混凝土结构设计规范》6.2.17条、6.2.5条:

ei=e0+ea=180mm>e0b,min=0.375h0=0.375×460=173mm

γ0N=1×500=500kN<Nb1fcbh0ξb=1×14.3×500×460×0.518=1703.7kN

故属于大偏压,由规范6.2.17条:

复核最小配筋率,由规范8.5.1表8.5.1:

单项选择题 A2型题
单项选择题