问题 单项选择题

(2009)甲房地产开发公司将商品房预售给张某,合同约定建筑面积110m,单位建筑面积价格5000元。买卖双方对面积误差的处理方式未作约定。已知该商品房产权登记的建筑面积100m,甲公司应当返还张某()元。

A.50000

B.67000

C.83500

D.100000

答案

参考答案:C

解析:房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。本题中面积误差比在3%以内的面积为110m2×3%=3.3m2,返还出卖人3.3m2×5000=16500元;面积误差比在3%以外的面积为3.3m2=6.7m2,返还出卖人6.7m2×10000=67000元,共返还16500+67000=83500元。

问答题 简答题
多项选择题 X型题