问题 计算题

(8分)100ml 6mol/L的稀硝酸与1.92 g铜反应,铜完全溶解。求

(1)生成的气体在标况下为多少L?

(2)溶液中H+、NO3-的物质的量浓度?(设反应前后溶液的体积不变)

答案

硝酸的物质的量是0.1L×6mol/mol=0.6mol

铜是1.92g÷64g/mol=0.03mol

根据反应式可知

3Cu    +   8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O

3mol         8ml              2×22.4L

0.03mol      0.08              0.448L

即硝酸是过量的,所以生成NO是0.448L

参加反应的硝酸是0.08mol

被还原的硝酸是0.02mol

所以溶液中H+、NO3-的物质的量浓度分别是

考查根据化学方程式进行的有关计算。

问答题 简答题
单项选择题