问题
填空题
10秒内通过导体横截面积的电量为8库,电流做功为64焦,通过导体的电流为______安,导体两端的电压为______伏.当通过该导体的电流为0.5安时,它的电阻为______欧.
答案
通过导体的电流I=
=q t
=0.8A;导体两端的电压U=8C 10s
=W It
=8V;导体电阻R=64J 0.8A×10s
=U I
=10Ω,导体电阻与通过导体的电流无关,当通过该导体的电流为0.5安时,它的电阻仍然为10Ω.8V 0.8A
故答案为:0.8;8;10.