问题 问答题

如图甲所示,在水平面上固定有宽为L=1.0m足够长的金属平行导轨,导轨左端接有的R=0.5Ω的电阻,垂直于导轨平面有一磁场,且磁感应强度随时间变化规律如图乙所示.在t=0时刻,在距导轨左端d=5m处有一阻值r=0.5Ω光滑导体棒,放置在导轨上,第1S内导体棒在一变力作用下始终处于静止状态,不计导体棒与导轨之间的接触电阻.求

(1)第1s内的感应电动势大小;

(2)第1s末拉力的大小及方向;

(3)若1s后拉力保持与第1s末相同,求导体棒的最终速度.

答案

(1)第1s内由电磁感应定律可得:

电动势为E=

△Φ
△t
=Ld
△B
△t
=2V.

(2)由闭合电路欧姆定律知I=

E
R+r
=2A

F=BIL=0.8N

由平衡条件知F=F=0.8N

由楞次定律可得,感应电流的方向为逆时针方向,根据左手定则,导体棒安培力的方向水平向左,则拉力方向水平向右.

(3)1s后导体棒做变加速直线运动,当受力平衡速度达最大

则由电磁感应定律E′=BLv

由闭合电路欧姆定律知I′=

E′
R+r

由平衡条件知F′=F′=I′LB

联立解得v=

F′(R+r)
B2L2

代入数据得V=5m/s.

答:(1)第1s内的感应电动势大小为2V.

(2)第1s末拉力的大小为0.8N,方向水平向右.

(3)导体棒的最终速度为5m/s.

完形填空
填空题