问题 单项选择题

某单跨预应力钢筋混凝土屋面简支梁,混凝土强度等级为C40,计算跨度L0=17.7m,要求使用阶段不出现裂缝。

该梁按荷载标准组合并考虑预应力长期作用产生的挠度f1=56.6mm,计算的预加力短期反拱值f2=15.2mm,该梁使用上对挠度有较高要求,则该梁挠度与规范中允许挠度[f]之比值,与下列何项数值最为接近()

A.0.59

B.0.76

C.0.94

D.1.28

答案

参考答案:A

解析:

 解答如下:

根据《混凝土结构设计规范》7.2.6条,取增大系数为2.0:

f2=2×15.2=30.4mm

由规范3.4.3条注3的规定:f=f1-f2=56.6-30.4=26.2mm

查规范表3.4.3,l0>9m,对挠度有较高要求,则:

[f]=l0/400=17700/400=44.25mm

选择题
多项选择题