问题
单项选择题
某6层框架结构,如题图所示,设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kN。采用底部剪力法计算。
使用规范:《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)。
假定结构的基本自振周期T1=0.7s,结构阻尼比ζ=-0.05。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN)与下列()项数值最为接近。
A.2492
B.3271
C.3919
D.4555
答案
参考答案:C
解析:
第二组,Ⅲ类场地Tg=0.55s