问题 推断题

(4分)下图中,甲是氧化物,其中金属元素质量分数为70%;乙是黑色粉末;丙和丁是可溶性盐。反应①和②的化学方程式分别为                          

                                ;试剂B是        (填化学式)溶液;反应③的发生需要氧气和水,其化学方程式                             

答案

   Fe2O3 +3CO高温2Fe +3CO2 (或 2Fe2O3 +3C  高温 4Fe +3CO2 ↑等)

Fe2O3 +6HCl = 2FeCl3 +3H2O[或 Fe2O3 +3H2SO4 = Fe2(SO4)3 +3H2O 等]

NaOH[或 Ca(OH)2等];4Fe(OH)2+O2 +2H2O = 4Fe(OH)3

 

题目分析:根据甲时氧化物,其中金属元素质量分数为70%;知道甲物质为氧化铁,试剂A为盐酸或硫酸等稀酸溶液,乙是黑色粉末;可确定为金属铁单质,丙为氯化铁溶液、丁为氯化亚铁溶液试剂B为可溶性碱溶液,故反应①和②的化学方程式分别为Fe2O3 +3CO高温2Fe +3CO2 Fe2O3 +6HCl = 2FeCl3 +3H2O ,试剂B是NaOH[或 Ca(OH)2等]; 反应③的发生需要氧气和水,其化学方程式4Fe(OH)2+O2 +2H2O = 4Fe(OH)3

单项选择题
单项选择题