问题
问答题
如图,一条长为L 的细线,上端固定,下端拴一质量为m的带电小球.将它置于一电场强度大小为E、方向水平的匀强电场中.已知当细线离开竖直线的偏角为α=30°时,小球处于平衡,问:
(1)小球带何种电荷?所带电荷量多少?
(2)如果细线的偏角由α增大到θ=60°,然后将小球由静止释放,则在细线摆到竖直位置时,小球的速度为多大?

答案
(1)由图可知,小球所受电场力方向水平向右,场强也水平向右,则小球带正电荷.
以小球为研究对象,分析受力,作出受力示意图如图.根据平衡条件得:
qE=mgtanα
则:q=
=mgtanα E
mg3 3E
(2)根据动能定理得,
mgL(1-cos60°)-qELsin60°=
mv2-01 2
qE=
mg3 3
联立两式解得,v=0.
答:(1)小球带正电,电量为
.
mg3 3E
(2)细线摆到竖直位置时,小球的速度为0.