问题 计算题

(5分)一辆载重汽车的车厢容积为4m×2m×0.5m,额定载重量为4t。问:

(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所载货物受到的重力为多少?已知泥沙的密度为2×103 kg/m3.(g=10N/kg)

(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?

答案

(1)8×104N   (2)2m3

题目分析:根据泥沙的密度和体积可以利用m=ρV进行计算质量,利用G=mg计算重力。

泥沙的质量为m=ρV=2×103 kg/m3×4m×2m×0.5m=8×103kg

泥沙和重力为G=mg=8×103kg×10N/kg=8×104kg

汽车不超载,所装泥沙的质量最大为4t,即m’=4t=4×103kg。

泥沙的体积为

选择题
多项选择题