问题 问答题

规格为“220V 110W”的电烙铁,正常工作时通过的电流是多少?电阻值是多少?额定电压下通电10min会消耗多少电能?

答案

已知:U=220V  P=110W  t=10min=600s

求:(1)I=?(2)R=?(3)W=?

(1)∵P=UI,

∴正常工作的电流:
I=

P
U
=
110W
220V
=0.5A;
(2)∵I=
U
R

∴该电烙铁的电阻:
R=

U
I
=
220V
0.5A
=440Ω;
(3)∵P=
W
t

∴在额定电压下通电10min消耗的电能为:W=Pt=110W×600s=66000J.
答:正常工作的电流为0.5A;该电烙铁的电阻为440Ω;在额定电压下通电10min消耗的电能为66000J.

单项选择题
填空题