问题 选择题

在面积为100 cm2的水面上形成一单分子油膜,设这种油的分子半径为4×10-10 m,则这层油膜的分子个数为(    )

A.3×1017

B.3×1016

C.3.7×1025

D.3.7×1024

答案

答案:B

设每个分子体积为V0=4πr3/3=4×3.14×(4×10-10)3/3 m3=2.68×10-28 m3,分子个数N=V/V0=(2Sr)/V0=(2×1×10-2×4×10-10)/(2.68×10-28)=3.0×1016(个).

单项选择题
单项选择题