问题 计算题

在打捞海底沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3

(1)机器人在水下70m处受到海水产生的压强是多大?

(2)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为0.02m3、密度为2.7×103kg/m3的物体静止不动,求该力的大小。

(3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率。

答案

解:

(1)由液体压强公式P=ρgh得, P=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×70m=7.2×105Pa;

(2)物体在水下受平衡力的作用,则G=F+F,则F=G-FgV-ρ海水gV=2.7×103kg/m3×10N/kg×0.02m3-1.03×103kg/m3×10N/kg×0.02m3=334N;

(3)由图象可知,海水阻力与机器人的运动速度成正比,当机器人运动速度为0.5m/s时,f=175N,机器入匀速前进时,机器人水平推进力F=f,P=Fv=175N×0.5m/s=87.5W。        

填空题
问答题 论述题