问题 问答题

福展公司为提高闲置资金的使用效率,2011年度进行了以下投资:
(1)1月1日,购入甲公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年年度利息。福展公司有充裕的现金,管理层计划持有该债券至到期。
12月31日,福展公司收到2011年年度利息600万元。根据甲公司公开披露的信息,福展公司估计所持有甲公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自甲公司取得利息收入400万元。当日市场年利率为5%。
(2)4月10日,购买乙公司首次公开发行的股票100万股,共支付价款800万元。福展公司取得乙公司股票后,对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响。乙公司股票的限售期为1年,福展公司取得乙公司股票时没有将其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售乙公司股票的计划。12月31日,乙公司股票公允价值为每股12元。
(3)5月15日,从二级市场购买丙公司股票200万股,共支付价款920万元。取得丙公司股票时,丙公司已宣告发放现金股利,每10股派发现金股利0.6元。
福展公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响。福展公司管理层拟随时出售丙公司股票。12月31日,丙公司股票公允价值为每股4.2元。
相关年金现值系数如下:
(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,7%,5)=4.1002;
(P/A,5%,4)=3.5460;(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,7%,4)=3.3872。
相关复利现值系数如下:
(P/S,5%,5)=0.7835;(P/S,6%,5)=0.7473;(P/S,7%,5)=0.7130;
(P/S,5%,4)=0.8227;(P/S,6%,4)=0.7921;(P/S,7%,4)=0.7629。
本题中不考虑所得税及其他因素。
要求:
(1)判断福展公司取得甲公司债券时应划分的金融资产类别,说明理由,并编制福展公司取得甲公司债券时的会计分录;
(2)计算福展公司2011年因持有甲公司债券应确认的投资收益,并编制相关会计分录;
(3)判断福展公司持有的甲公司债券2011年12月31日是否应当计提减值准备,并说明理由。如应计提减值准备,计算减值准备金额并编制相关会计分录;
(4)判断福展公司取得乙公司股票时应划分的金融资产类别,说明理由,并编制福展公司2011年12月31日确认所持有乙公司股票公允价值变动的会计分录;
(5)判断福展公司取得丙公司股票时应划分的金融资产类别,说明理由,并计算福展公司2011年度因持有丙公司股票应确认的损益。(答案中的金额单位用万元表示)

答案

参考答案:(1)福展公司应将取得的甲公司债券划分为持有至到期投资。理由:福展公司有充裕的现金,且管理层拟持有该债券至到期。
借:持有至到期投资——成本 10000
贷:银行存款 9590.12
持有至到期投资——利息调整 409.88(10000-9590.12)
(2)2011年应确认投资收益=9590.12×7%=671.31(万元)。
借:应收利息 600
持有至到期投资——利息调整 71.31
贷:投资收益 671.31
借:银行存款 600
贷:应收利息 600
(3)2011年12月31日摊余成本=9590.12+71.31=9661.43(万元)2011年12月31日未来现金流量现值=400×(P/A,7%,4)+10000×(P/S,7%,4)=400×3.3872+10000×0.7629=8983.88(万元)未来现金流量现值小于2011年12月31日摊余成本的差额应计提减值准备。应计提减值准备=9661.43-8983.88=677.55(万元)
借:资产减值损失 677.55
贷:持有至到期投资减值准备 677.55
[提示] 持有至到期投资确认减值时,按照原实际利率折现确定未来现金流量现值。
(4)福展公司应将购入乙公司股票划分为可供出售金融资产。
理由:持有乙公司限售股权对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,且福展公司取得乙公司股票时没有将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售乙公司股票的计划,所以应将该限售股权划分为可供出售金融资产。
借:可供出售金融资产——公允价值变动 400
贷:资本公积——其他资本公积 400(100×12-800)
(5)福展公司购入丙公司的投票应划分为交易性金融资产。
理由:有公允价值,对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响且福展公司管理层拟随时出售丙公司股票,所以应划分为交易性金融资产。
2011年度因持有丙公司股票应确认的损益=200×4.2-(920-200÷10×0.6)=-68(万元)

选择题
填空题